Nominati i nuovi membri corrispondenti e giovani

Print Pdf

170804 nuovi corrispondenti

In data 25 luglio 2017, il Consiglio Direttivo della Pontificia Accademia per la Vita ha nominato, per un quinquennio, i seguenti Membri Corrispondenti e Giovani Ricercatori.

 

Membri corrispondenti

1. AGIUS Emmanuel (Malta)

2. ANZANI Alfredo (Italia)

3. BECK Matthias (Germania)

4. BELLIENI Carlo Valerio (Italia)

5. BELLVER CAPELLA Vicente (Spagna)

6. BOFARULL BUNUEL Margarita (Spagna)

7. BOROVECHI Ana (Croazia)

8. BOYKO Ihor (Ucraina)

9. BUCHANAN Robert (Germania)

10. CANCELLI Ferdinando (Italia)

11. CARDENAS KRENZ Ronald (Peru)

12. CARRARA Alberto (Italia)

13. CARVALHO Pascoal (India)

14. CASALONE Carlo (Italia)

15. CENTENO CORTES Carlos (Spagna)

16. CINGOLANI Roberto (Italia)

17. CONDIC Maureen L. (USA)

18. COZZI Emanuele (Italia)

19. DE PAULA RAMOS Dalton Luiz (Brasile)

20. DELL'ORO Roberto (USA)

21. DERVILLE Tugdual (Francia)

22. DOERFLINGER Richard (USA)

23. DONOVAN Agnes Mary (USA)

24. DOS SANTOS ALMEIDA Felipe (Portogallo)

25. FAGGIONI Maurizio (Italia)

26. FERRARI Mauro (Italia)

27. FITZGERALD Kevin (USA)

28. FRACAPANI Marta (Argentina)

29. GADZINOWSKI Janusz (Polonia)

30. GARCIA José Juan (Argentina)

31. GARDOU Charles (Francia)

32. GASTMANS Chris (Belgio)

33. GIACCARDI Chiara (Italia)

34. GIFTY Immanuel (India)

35. GLASA Jozef (Slovacchia)

36. HALDANE John (Inghilterra)

37. HOEVER Gerhard (Germania)

38. HOLUBETS Sr. Giustina (Ucraina)

39. HONG Young Seon (Corea del Sud)

40. HULSMANN Jorg Guido (Germania)

41. ISOBE Tetsu (Giappone)

42. JOHN Ponnezhathu Sebastian (India)

43. JONES David (Inghilterra)

44. KACZOR Christopher (USA)

45. KOVACS Laszlo (Ungheria)

46. LEONARDI Matilde (Italia)

47. LERNER Richard (USA)

48. LOPEZ-IBOR ALINO Blanca (Spagna)

49. MAEURER Markus (Svezia)

50. MATTHEEUWS Alain (Belgio)

51. MCGUCKIN Colin (Irlanda/Francia)

52. MFITZSCHE Mika (Congo)

53. MOYA Graciela (Argentina)

54. ORDOQUI CASTILLA Gustavo Antonio (Uruguay)

55. PALAZZANI Laura (Italia)

56. PANAGIOTOPOULOS Petros (Grecia)

57. PETRINI Carlo (Italia)

58. PICOZZI Mario (Italia)

59. POSTIGO SOLANA Elena María (Spagna)

60. PRINZ ZU LOWENSTEIN Felix (Germania)

61. PROFUMO Francesco (Italia)

62. REQUENA MEANA Pablo (Spagna)

63. REVELLO Rubén (Argentina)

64. RUSSO Giovanni (Italia)

65. SACCHINI Dario (Italia)

66. SAHM Stephan (Germania)

67. SBATTELLA Licia (Italia)

68. SCHWEIDLER Walter (Germania)

69. SCOLDING Neil James (Inghilterra)

70. SNEAD O. Carter (USA)

71. SOLY ldephonse Kamwira (Congo)

72. SPAGNOLO Antonio Gioacchino (Italia)

73. SUAUDEAU Jacques (Francia)

74. TABOADA Paulina (Cile)

75. TARASCO Martha (Messico)

76. TEN HAVE Henk (USA)

77. THOMASSET Alain (Francia)

78. THORN Victoria M. (USA)

79. TILMAN David (USA)

80. TOBIN Bernadette (Australia)

81. TORRES PADILLA Maria Elena (Messico)

82. TRABUCCHI Marco Mario (Italia)

83. VAN ITTERSUM Franciscus Jan (Olanda)

84. VANDERHAEGEN Bert (Belgio)

85. VIGIL Pilar (Cile)

86. WIAK Krzysztof (Polonia)

87. WINDSOR Nicholas (Inghilterra)

88. YANEZ Miguel (Argentina)

89. YBARNEGARAY URQUIDI Jorge Enrique (Bolivia)

 

Giovani ricercatori

1. AZAB Sandra (Egypt)

2. BIONDINI Marco (Canada)

3. FOE Gabriella (USA)

4. GARMIER Marie (Francia)

5. ISETTA Giovanni (Italia)

6. JABLONICKA Veronika (Slovacchia)

7. KIM Hye-Jin (Corea)

8. PUCHETA Leonardo Luis (Argentina)

9. SALA Valeria (Italia)

10. KOLESAROVA SULEKOVA Mária (Slovacchia)

11. TANG Evelyn (USA)

12. YAMASHITA Tomoyuki (Giappone)

13. YOHAN Ree (USA)